Uma democracia não se consolida sem instituições fortes e uma classe política coesa e consciente de seu compromisso com a Nação. Nesse sentido, uma ação conjunta tem sempre a capacidade de potencializar e multiplicar os esforços que cada parlamentar empreende, isoladamente, nos limites de seu mandato. Nesse contexto, surge a UNALE, reunindo em torno de objetivos comuns todos os parlamentares estaduais e todos os legislativos estaduais do País. A preservação dos valores democráticos, o fortalecimento do federalismo, o aprimoramento do Poder Legislativo Estadual são alguns dos princípios que norteiam a UNALE, uma entidade que veio para ficar, assumir desafios e cumprir um grande papel no cenário político nacional. É essa entidade que apresentamos a seguir, na expectativa de mantermos um diálogo permanente com as demais instituições e com a sociedade em geral.

Direção Geral

Germano Stevens

germano@unale.org.br

Gerência Administrativa e Financeira

Daniel Montalvão

daniel@unale.org.br

Coordenação de Comunicação

Juliana Freitas

juliana@unale.org.br

Equipe

Camila Ferreira

camila@unale.org.br

Jessen Peixoto

jessen@unale.org.br

Marina Nery

marina@unale.org.br

Coordenação de Secretaria

Kátia Coelho

katia@unale.org.br

Equipe

Adriano Araújo

adriano@unale.org.br

Lise Goulão

lise@unale.org.br

Manoel Brito

brito@unale.org.br

Stfifanny Souza

stifanny@unale.org.br

Hanna Coelho

hanna@unale.org.br

Coordenação das Secretarias Temáticas

Márcia Ferreira

marcia@unale.org.br

Equipe

Géssica Faria

secretarias@unale.org.br

Coordenação Administrativa e Financeira

Graça Ferraz

graca@unale.org.br

Equipe

Lucas Pires

lucas@unale.org.br

Carlos Eduardo

carlos.eduardo@unale.org.br